Powered By Blogger

Rabu, 04 Januari 2012

RPP Partikel Penyusun Atom (PPL SMU 6 PTK)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                   : SMAN 6 Pontianak
Mata Pelajaran                        : KIMIA
Kelas/Semester             : X/Genap
Materi Pokok                           : Struktur Atom
Sub Pokok Bahasan                 : Partikel-partikel Penyusun Atom, Nomor Atom, Nomor Massa,
 Isotop dan Elektron Valensi
Alokasi Waktu                         : 2 jam pelajaran
Pertemuan Ke                          : 2 (dua)
 

A.    Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan  ikatan kimia

B.     Kompetensi Dasar
1.1   Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

C.    Indikator
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton dengan benar
-        Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya dengan cermat
-        Menentukan massa molekul relatif dengan cermat

D.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop dengan tepat
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam Isobar dengan tepat
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam isoton dengan tepat
-        Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya dengan cermat
-        Menentukan massa molekul relatif dengan cermat

E.     Uraian Materi Pembelajaran

Nomor Atom dan Nomor Massa
Suatu atom  memiliki sifat dan massa yang khas satu sama lain. Dengan penemuan partikel penyusun atom dikenal istilah nomor atom (Z) dan nomor massa (A).
1.        Nomor Atom (Z)
Jumlah proton dalam suatu atom disebut nomor atom yang diberikan lambang Z. Nomor atom ini merupakan ciri khas suatu unsur, karena atom bersifat netral maka jumlah proton sama dengan jumlah elektronnya. Sehingga nomor atom juga menunjukan jumlah elektron.

2.        Nomor Massa (A)
Seperti diuraikan sebelumnya massa elektron sangat kecil, dianggap nol. Sehingga massa atom ditentukan oleh inti atom yaitu proton dan neutron. Nomor massa ditulis agak ke atas sebelum lambang unsure
Penulisan lambang atom unsur menyertakan nomor atom dan nomor massa.
kim102_20_01
dimana :
A = nomor massa
Z = nomor atom
X = lambang unsure

partikel-partikel penyusun atom

atom tersusuna atas  inti atom dan elketron yang mengelilingi inti atom.
partikel
penemu
massa
muatan
lambang
Elektron
J.J Thomson
0
-1
e
Proton
Goldstein
1
+1
p
neutron
J. Chadwick
1
0
n

3.      Isotop, Isoton dan Isobar
1.      Isotop
Atom yang mempunyai nomor atom yang sama tetapi memiliki nomor massa yang berbeda disebut dengan isotop
2.      Isobar
Isobar adalah atom-atom dari unsure yang berbeda tetapi mempunyai nomor massa sama
3.      Isoton
Isoton adalah atom-atom unsure berbeda yang mempunyai jumlah neutron yang sama

4.       Massa atom relatif dan Massa molekul relatif
1.      Massa atom relative
Massa atom relative (Ar) adalah perbandingan massa 1 atom unsure dengan 1/12 massa 1 atom C-12
2.      Massa molekul relative
Massa molekul relative (Mr) adalah perbandingan massa 1 molekul unsure /senyawa dengan 1/12 massa 1 atom C-12.

F.     Metode Pembelajaran : Ceramah

G.    Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
10 menit
1.   Salam pembuka
2.   Mengecek kehadiran siswa
3.   Apersepsi
Guru menayakan kepada siswa apakah masih ada yang ingat menegenai perkembangan teori atom...?
4.   Menyampaikan tujuan pemebelajaran
Siswa dapat:
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop dengan tepat
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam Isobar dengan tepat
-        Mengklasifikasikan unsur ke dalam isoton dengan tepat
-        Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya dengan cermat
-        Menentukan massa molekul relatif dengan cermat

Kegiatan Inti
55 menit
Eksplorasi
·        Guru menggali kemampuan siswa dengan bertanya apakah kalian mengetahui bagaimana menentukan nomor atom dan nomor massa...?

Elaborasi
·        Guru menyampaikan materi pembelajaran

Nomor Atom dan Nomor Massa
Suatu atom memiliki sifat dan massa yang khas satu sama lain. Dengan penemuan partikel penyusun atom dikenal istilah nomor atom (Z) dan nomor massa (A).
1.        Nomor Atom (Z)
Jumlah proton dalam suatu atom disebut nomor atom yang diberikan lambang Z. Nomor atom ini merupakan ciri khas suatu unsur, karena atom bersifat netral maka jumlah proton sama dengan jumlah elektronnya. Sehingga nomor atom juga menunjukan jumlah elektron.
2.         Nomor Massa (A)
Seperti diuraikan sebelumnya massa elektron sangat kecil, dianggap nol. Sehingga massa atom ditentukan oleh inti atom yaitu proton dan neutron. Nomor massa ditulis agak ke atas sebelum lambang unsure

Penulisan lambang atom unsur menyertakan nomor atom dan nomor massa.
kim102_20_01
dimana :
A = nomor massa
Z = nomor atom
X = lambang unsure
partikel-partikel penyusun atom

atom tersusuna atas  inti atom dan elketron yang mengelilingi inti atom.
partikel
penemu
massa
muatan
lambang
Elektron
J.J Thomson
0
-1
e
Proton
Goldstein
1
+1
p
neutron
J. Chadwick
1
0
n

3.           Isotop, Isoton dan Isobar
-        Isotop
Atom yang mempunyai nomor atom yang sama tetapi memiliki nomor massa yang berbeda disebut dengan isotop
-        Isobar
Isobar adalah atom-atom dari unsure yang berbeda tetapi mempunyai nomor massa sama
-        Isoton
Isoton adalah atom-atom unsure berbeda yang mempunyai jumlah neutron yang sama

5.           Massa atom relatif dan Massa molekul relatif

·        Massa atom relative
Massa atom relative (Ar) adalah perbandingan massa 1 atom unsure dengan 1/12 massa 1 atom C-12
·        Massa molekul relative
Massa molekul relative (Mr) adalah perbandingan massa 1 molekul unsure /senyawa dengan 1/12 massa 1 atom C-12.

·        Guru memberikan contoh soal kepada siswa (contoh soal terlampir)

Konfirmasi
·        Guru memberikan penegasan esensi materi pembelajaran sesuai tujuan yang ingin disampaikan


Kegiatan Akhir
25 menit
·          Guru memberikan latihan kepada siswa (latihan terlampir)
·          Sambil berkeliling mengawasi pekerjaan siswa, guru memberikan penjelasan kepada siswa tertentu yang belum memahami materi tersebut
·          Guru memberikan Simpulan dari materi yang telah disampaiakan
·          Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
·          Salam penutup


H.    Sumber Belajar
Bahan
§   Rachmawati. dkk. 2007. Kimia 1. Jakarta. Esis
§   Internet
Alat
§   Papan tulis, spidol, Penghapus

I.      Penilaian

total skor = jlh skor benar   x 100
                              jlh skor total


       Pontianak,  25 Juli  2011

Mengetahui :
Mahasiswa PPL                                                                   Guru Pamong


Nurmaulita                                                                         Sutamah, S.P
NIM. 081710673                                                                 NIP : 19790419 2005012013


Lampiran 1 : contoh soal untuk siswa
Tentukan proton, neutron, dan elektron untuk unsur-unsur dibawah ini
a.        Ar mempunyai nomor atom 18 dan nomor masa 40
b.       Kr mempunyai nomor atom 36 dan nomor masa 84
c.        Xe mempunyai nomor atom 54 dan nomor masa 131
Penyelesaian:

Ar =          Proton              =18
Elektron           =18
Neutron            =40-18 =22

Kr =          Proton`             = 36
Elektron           = 36
Neutron            = 84-36=48
        Xe =         Proton              = 54
Elektron           = 54
Neutron            =131-54=77

d.        
Lampiran 2 : latihan untuk siswa

1.      Tulislah lambang atom suatu unsur yang mempunyai nomor massa 52 dan nomor atom 24.
2.      Berikut ini terdapat bebarapa lambang atom unsur.
         
kim102_24_01

Sebutkan yang termasuk
         a.Isotop
         b.Isoton
         c. Isobar
3.      Sebutkan massa atom relative dari Ca!
4.      Tentukan Mr dari Ca(OH)2 !

Penyelesaian:
1.      kim102_21_04
2.     kim102_24_02
3.     42
4.     Mr Ca(OH)2 = 1 ArCa + 2 Ar O + 2 Ar H
=1 . 40  + 2 . 16 + 2 . 1
=40  + 32 + 2
=74

Tidak ada komentar:

Posting Komentar